“ Вдыхай аромат деревьев и трав. Ешь рис, пей чай, мясо прячь в овощах. (Древнекитайские наставления)”

Мясо по французски

fr_fleisch

Рецепт на 4-6 порций: 1кг свинины без костей, 10 картофелин, 4-6шт. репчатого лука, 1-2 баночки консервированых или 400 г свежих шампиньонов, 500 г твердого сыра, 250 г майонеза, соль, перец по вкусу, по желанию можно добавить смесь французских трав, базилик или розмарин

Мясо нарезать тонкими слоями, отбить, посолить, поперчить.

Лук нарезать кольцами и выложить на противень, смазанный жиром.

Мясо смазать майонезом и выложить на лук. Притрусить специями. Присыпать тертым сыром. Украсить грибами.

Картошку разрезать дольками, посолить, поперчить и выложить на противень по периметру вокруг мяса.

Выпекать при 200-180* до готовности (45-60мин).

Задать вопрос

Котлеты по киевски

kiev_kotl

Для киевских котлет нам понадобится: Куриная грудка – 1 шт.; Для начинки: Сливочное масло – 30-50г, Небольшой пучок зелени укропа, петрушки; Для панировки: Сухари панировочные – 120-150 г, 2ст.л. твердого тертого на мелкой терке сыра; Для лизона: 2 яйца, соль и чёрный перец молотый по вкусу. Для жарки: подсолнечное масло.

Сливочное масло нарезаем прямоугольными брусочками примерно 1 см в сечении, длиной 2-3 см, и отправляем в морозилку. Измельчаем укроп, зеленый лук и петрушку. Пока масло охлаждается, подготовим мясо: Нарезаем куриную грудку широкими пластами. Всего из одной грудки получается четыре кусочка. Можно немного отбить филе через пищевую плёнку – тогда мясо станет мягче, и котлеты будет чуть легче сформировать. Но можно готовить и не отбивая – котлеты получатся более плотными, похожими на куриные мини-рулеты. Каждый кусочек филе солим, перчим и выкладываем на его край кусочек масла с зеленью. Сворачиваем филе рулетиками, начиная от края с маслом. Каждую котлету тщательно обмакиваем: сначала во взбитых яйцах; затем в панировке; снова в яйцах; и второй раз в панировке. Запанированные котлеты кладём на тарелку и отправляем в морозилку на 20-30 минут (можно заморозить впрок). Жарим котлеты во фритюре или на сковородке.

Задать вопрос

Печень под сметанным соусом с орехами

leber

Куриная печень, тушенная в сметане с орехами и чесноком. Ингредиенты: - 0,5кг куриной печени, 2-1 ст. ложки муки, 150г сметаны, полстакана чищеных орехов, 2-3 зубка чеснока, 1 ст. ложка зелени, 100г сливочного или растительного масла, соль, приправа для курицы, карри. Печень помыть и очистить от пленок. Посолить, приправить и обвалять в муке.

Обжарить печень на половине разогретого масла. Орехи подавить скалкой. Чеснок пропустить через пресс. Разогреть масло и 1 минуту обжаривать на нем чеснок. Добавить орехи. Жарить, помешивая, 3 минуты. Сметану смешать с мукой и добавить к орехам. Если соус очень густой, разбавить бульоном или водой. Посолить, добавить карри. Дать закипеть и выложить в соус печень. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить 7-10 минут. В конце посыпать зеленью. К печени можно отварить рис или макаронные изделия.

Задать вопрос

Венский шницель

schnizel

Мясо - 4-6 отбивных, 2 яйца для лизона, панировочные сухари, масло для жарки.

Мясо отбить, посолить, поперчить. Яйца взбить, добавить соль и перец по вкусу.

Мясо обмакнуть в муку, затем во взбитых яйцах и снова в сухарях.

Жарить в большом количестве масла.

Задать вопрос

Лазанья

lasaniya2

Лазанья. Лук и чеснок почистить и измельчить. На оливковом масле слегка обжарить и затем добавить фарш и хорошо поджарить, сбрызнуть красным вином, добавить соль, перец, итальянскую приправу, затем добавить помидоры и оставить томиться 15-20 мин.

Для соуса: муку на масле поджарить до золотистого цвета. Снять с плиты, влить молока и взбить венчиком и опять на огонь дать закипеть и оставить на 10 томиться. Добавить соль, перец, мускатный орех. Духовку нагреть до 180*. Форму смазать маслом. В форму выложить сначала слой пластин лазаньи, затем слой мяса, затем слой соуса. Итак опять повторить. В конце должен быть слой соуса. И сверху присыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 25-30 мин., печь до золотистой корочки

Задать вопрос